Новости
О нас
Книги
Конкурс
Гостевая
Ссылки

Список призеров и дипломантов
     Второго международного конкурса детской и юношеской      
художественной и научно-популярной литературы
имени Алексея Николаевича Толстого (2011г.)

Номинация «Православная книга»
Лауреат - Иван Тертычный (г.Москва) – книга православных стихотворений «Лунный снег».
Дипломант - Ирина Крекнина (г.Саров) – книга «Живность цвета огня»

Номинация «Художественная проза для юношества»
Лауреаты:
1 Александр Трапезников (г. Москва) – роман «Царские врата» и повесть «Высший свет»
2.Василий Дворцов (г. Москва) – повесть о военных событиях в Чечне «Тогда, когда случиться»
3. Николай Иванов (г. Москва) – повесть о военных событиях в Чечне «Вход в плен бесплатный, или расстрелять в ноябре»
Дипломанты:
1.Анатолий Пащенко (г. Красноярск) – историко-приключенческий роман «Украденная святыня»
2. Сергей Бузмаков (г.Барнаул) – книга «За вздохом»
3. Олег Корниенко (г. Сызрань) – повесть о событиях афганской войны «Экипаж».

Номинация «Поэзия для юношества»
Дипломанты:
1.Алла Линёва и Эмма Меньшикова – книга стихотворений «Мелодия на два голоса» (Издательский дом «Российский писатель»)
2. Андрей Шендяков (г.Орёл) – поэма «Русский путь»

Номинация «Познавательная книга для юношества»
Дипломант - Константин Филатов (г. Барнаул) – исторические исследования: «Древо жизни. Деяния Шумерских царей» и «Дионисий: великий тиран Великой Греции»

Номинация «Познавательная книга для подростков»:
Лауреаты:
1. Валентина Коростелёва (Московская область) – «Рыцари русского слова» - рассказы о русских писателях 18-19 века
2. Анна Козырева (Москва) – «Тайны язычества древних славян»

Номинация «Познавательная книга для детей»:
Дипломант - Виктор Калашников (г. Москва) – «Мир Велесовой книги», «Хлеб» и др. истории для детей
 
Номинация «Проза для подростков»:
Лауреаты:
1. Александр Малиновский (г.Самара) – повесть о судьбе простой русской семьи Смирновых «Дом над Волгой»
2.Станислав Олифер (Ленинградская область) – повесть о Великой Отечественной войне «Когда я был маленьким, у нас была война» и книга рассказов о природе и детях «Я живу в Приозерске»
Дипломанты:
1. Михаил Смирнов (г. Салават) – приключенческая повесть «Верни потерянное детство»
2. Александр Маковский (г. Иркутск) – повесть о послевоенном поколении «Детство в тельняшке»
3. Виталий Белоусов (Курская область) – повесть о дружбе «Вальс под облаками»
4. Тамара Ломбина (г.Сыктывкар) – рассказы о подростках
5.Дмитрий Ермаков (г. Вологда) – повесть о трудном детстве «Чемпион»
6. Валерий Николаев  - повесть о детях блокадного Ленинграда «Озябший Ангел»
7. Дмитрий Суслин – повесть о современных детях «Димка и права человека»
8. Елена Габова (г. Сыктывкар) – повесть о первой любви «Дуб Толик Сергеевич»
9. Ефим Гаммер (г.Иерусалим) – повесть о Великой Отечественной войне «Приёмные дети войны»
10. Андрей Матвеенко (г. Гомель, Беларусь) - повесть о трудных взрослых «Куда уходит детство»

Номинация «Стихотворения для детей»
Лауреат - Андрей Сметанин (г. Минск) – книги издательского дома «КомпасГид» «С чего начинается ссора» и «Азбука опасностей».  
Дипломанты:
1. Лев Рахлис (США) – книга стихотворений «Я иду по ковру»
2. Олег Бундур (г.Кандалакша) – книга стихотворений «Мама в командировке»
3. Нина Пикулева (г. Челябинск) - стихи и загадки для самых маленьких
4. Наталья Волкова (г. Москва) – стихи для детей, изданные литературной серией «Настя и Никита»
5. Иван Бардин (г. Новокуйбышевск) - стихи и песн
и

Номинация «Проза для детей»:
Лауреат – Олег Трушин (г. Шатура Московская обл.) - книга «Герои и сражения войны 1812 года» и подборка из рассказов и повести о природе «Снежок».
Дипломанты:
1. Татьяна Кулик (г.Краснодар) – книги для детей «Кубанские сказки» и «Казацкие сказки».
2. Марина Аромштам (г. Москва) – книга издательского дома «КомпасГид» ««Мохнатый ребёнок».
3. Анна Никольская (Барнаул) – алтайская эпическая сказка «Кадын – владычица гор».
4. Борис Чернов (г. Жигулёвск) – повесть «Течёт реченька»
5. Наталья Пушкарёва (г.Москва) – повесть «Наська и её друзья»
6. Валентина Амиргулова (г. Орёл)  - повесть «Светлый княжич Александр»
7. Светлана Голубева (г.Орёл) – подборка сказок «Полотно судьбы»

Диплом «Золотого витязя» - Александр Бачурин (г. Владивосток) – исторический роман для подростков и юношества «Апостол Америки и Сибири» (о жизни и деяниях святителя Иннокентия (Вениаминова).

Номинация «Иллюстраторы детских книг»
Дипломанты
1. художник-анималист Алексей Субботин (г. Комсомольск. Ивановская область) - за оформление сборника повестей и рассказов о природе и животных «Хорюшка» (Издательство "Аквиллегия-М", Москва, 2011 г.)
2. художник-иллюстратор Анатолий Михайлович Елисеев (г. Москва) – за многолетний творческий труд по иллюстрированию детских книг России
3. художник-иллюстратор Мария Козлова (г. Москва) – за иллюстрации к книгам издательства «Пешком в историю»: «Эй становится взрослым», «Тайна морской звезды», «Про Тимку и Тинку» (стихотворения Андрея Усачёва)

4. Илья Донец, Маргарита Щетинская (г. Москва) – книга издательского дома «КомпасГид» «Бига и Каса» (Герои книги вылеплены из пластилина, а иллюстрации совмещают фотографии, рисунки и компьютерную обработку).

Номинация «Пьеса для детей»
Дипломант Владимир Корнилов (г.Братск) - пьеса в стихах «Новые приключения Колобка»

Номинация «Короткое детское произведение»
ГРАН-ПРИ КОНКУРСА:
Вера Цаплина - «Похитители карандашей» /сказка
Лауреаты:
1.. Юлия Иванова - сказка «Аня и волшебные краски»
2. Алексей Лисаченко - сказка «Элка и другие»
 

[назад]

Хотите чтобы информация о ваших произведениях появилась в нашем каталоге, пишите к нам на почту zharptiza (a) rambler.ru ("а" в скобках меняем на @) или в гостевую книгу.

Внимание! Все литературные произведения, находящиеся на сайте, защищены Российским законодательством об авторском праве